Deutscher Musikwettbewerb 2022 in Bonn
DMW 2022 – Ergebnisse der 1. Runde im März
Wir danken allen Musikerinnen und Musikern für die Teilnahme!
Den folgenden Teilnehmer*innen gratulieren wir zum Erreichen der 2. Runde:
Violine
Johannes Brzoska
Larissa Cidlinsky
Hans Henning Ernst
Esther Frey
Clara Heise
Barbara Köbele
Moritz König
Cord Koss
Anne Luisa Kramb
David Moosmann
Johanna Müller
Saskia Niehl
Chiara Sannicandro
Jona Schibilsky
Sara Schlumberger-Ruiz
Luisa Schwegler
Valerie Schweighofer
Valerie Steenken
Charlotte Thiele
Eva Wetzel
Miha Zhu
Viola
Nicola Maisenbacher
Karolina Pawul
Sào Soulez Larivière
Arnold Stieve
Ionel Ungureanu
Emma Wernig
Klarinette
Adam Ambarzumjan
Felix Brucklacher
Meriam Dercksen
Julius Engelbach
Odile Ettelt
Nikolai Gast
Luisa Gehlen
Susanne Geuer
Lyuta Kobayashi
Paul Kreitz
Liana Leßmann
Seraphin Maurice Lutz
Lauriane Maudry
Marianne Reh
Katijana Rener
Nemorino Scheliga
Lisa Wegmann
Jonathan Weimer
Saxophon
Christina Bernard
Dominik Bökenkamp
Mari Angeles Del Valle Casado
Eva Kotar
Alexander Prill
Anze Rupnik
Anna-Marie Schäfer
Lisa Schreiber
Miguel Vallés Mateu
Fagott
Carlotta Brendel
Anna Ernst
Paulo Ferreira
Frederik Gamberger
Lorenz Hofmann
Elias Simon Schneider
Benedikt Seel
Michaela Špačková
Lisanne Traub
Akkordeon
Pavel Efremov
Leo Herzog
Julius Schepansky
Marius Staible
Marko Trivunovic
Orgel (die Finalisten stehen fest)
Die 2. Runde haben erreicht:
Aurel Dawidiuk
Lukas Euler
Christian Groß
Niklas Jahn
Johannes Krahl
Lukas Nagel
Lars Simon Sokola
Hannes von Bargen
Das Finale (3. Runde) haben erreicht:
Aurel Dawidiuk
Lukas Euler
Johannes Krahl
Die ersten beiden Runden des Orgel-Wettbewerbs wurden live vor Ort durchgeführt, da eine digitale Runde für Orgel wegen der Aufnahmetechnik sehr kompliziert gewesen wäre und damit alle Teilnehmenden an derselben Orgel spielen konnten.
Liedduo
Duo Chayka-Rubinstein / Kanki
Ekaterina Chayka-Rubinstein, Mezzosopran
Hikaru Kanki, Klavier
Jonas Müller und Anna Maria Gebhardt
Jonas Müller, Bariton
Anna Maria Gebhardt, Klavier
Liedduo Monika Abel-Lazar & Kathrin Isabelle Klein
Monika Abel-Lazar
Kathrin Isabelle Klein
Liedduo Caillet / Schäfer
Ronan Caillet, Tenor
Malte Schäfer, Klavier
Liedduo Conrad/Prinz
Lars Conrad, Bariton
Daniel Prinz, Klavier
Liedduo Lautwein/Pitz
Anna Lautwein, Mezzosopran
Laura Pitz, Klavier
Weirduo
Hannah Elisabeth Meyer, Sopran
Nasti Sokolova, Klavier
Streichquartett
Elaia Quartett
Theresa Jensen, Violine
Leonie Flaksman, Violine
Francesca Rivinius, Viola
Karolin Spegg, Violoncello
Malion Quartett
Alexander Jussow, 1. Violine
Jelena Galić, 2. Violine
Lilya Tymchyshyn, Viola
Bettina Kessler, Violoncello
Ensemble in freier Besetzung
Alveolar Trio
Ricarda Kreutz, Harfe
Felicitas Frücht, Viola
Lukas Dorfmüller, Flöte
Bright Bass
László Gál, Horn
Samuel Walter, Trompete
Julius Scholz, Trompete
Péter Kánya, Tuba
Szabolcs Katona, Posaune
Noroc-Quartett
Charlotte Kaiser, Mandoline
Jolina Beuren, Mandoline
Maja Schütze, Mandola
Philipp Lang, Gitarre
Opus Trium
Karl Rauer, Klarinette
Viola Katharina Fricke, Viola
Rang Lee, Klavier
Wir feuen uns auf die weiteren Wettbewerbsrunden vom 4. bis 10. August 2022 in Bonn!